一级造价土建案例真题答案
一级造价工程师执业资格考试是对候选人在造价工程领域的专业知识和实践能力进行评估的重要方式之一。其中,土建案例是考试中的一大重点。下面就为大家解析一道一级造价土建案例真题的答案。
【题目】某工程项目的主要工程量如下:
1. 地基与基础工程:地基处理面积5000m²,浇筑C30混凝土2000m³,钢筋600t;
2. 主体结构工程:砌筑砖墙5000m²,钢筋混凝土框架4000m³,装配式混凝土楼板2000m²;
3. 建筑装饰工程:涂料刷漆10000m²,瓷砖铺贴1000m²,木工制品安装1000m²;
4. 建筑给排水工程:自来水管道1000m,排污管道800m,卫生器具200个;
5. 电气工程:照明电线10000m,开关插座100个,照明灯具200盏。
根据以上工程量,按照市场行情,计算出该工程项目的预算总造价。
【答案】
1. 地基与基础工程:
- 地基处理面积5000m²,按照每平方米200元计算,总费用为5000 × 200 = 1000000元;
- 浇筑C30混凝土2000m³,按照每立方米3000元计算,总费用为2000 × 3000 = 6000000元;
- 钢筋600t,按照每吨5000元计算,总费用为600 × 5000 = 3000000元;
- 地基与基础工程总造价为1000000 + 6000000 + 3000000 = 10000000元。
2. 主体结构工程:
- 砌筑砖墙5000m²,按照每平方米150元计算,总费用为5000 × 150 = 750000元;
- 钢筋混凝土框架4000m³,按照每立方米4000元计算,总费用为4000 × 4000 = 16000000元;
- 装配式混凝土楼板2000m²,按照每平方米800元计算,总费用为2000 × 800 = 1600000元;
- 主体结构工程总造价为750000 + 16000000 + 1600000 = 18350000元。
3. 建筑装饰工程:
- 涂料刷漆10000m²,按照每平方米50元计算,总费用为10000 × 50 = 500000元;
- 瓷砖铺贴1000m²,按照每平方米200元计算,总费用为1000 × 200 = 200000元;
- 木工制品安装1000m²,按照每平方米300元计算,总费用为1000 × 300 = 300000元;
- 建筑装饰工程总造价为500000 + 200000 + 300000 = 1000000元。
4. 建筑给排水工程:
- 自来水管道1000m,按照每米200元计算,总费用为1000 × 200 = 200000元;
- 排污管道800m,按照每米150元计算,总费用为800 × 150 = 120000元;
- 卫生器具200个,按照每个2000元计算,总费用为200 × 2000 = 400000元;
- 建筑给排水工程总造价为200000 + 120000 + 400000 = 720000元。
5. 电气工程:
- 照明电线10000m,按照每米10元计算,总费用为10000 × 10 = 100000元;
- 开关插座100个,按照每个50元计算,总费用为100 × 50 = 5000元;
- 照明灯具200盏,按照每盏200元计算,总费用为200 × 200 = 40000元;
- 电气工程总造价为100000 + 5000 + 40000 = 145000元。
综上所述,该工程项目的预算总造价为10000000 + 18350000 + 1000000 + 720000 + 145000 = 29875000元。
【备考经验】
在备考一级造价工程师执业资格考试时,需要熟悉各个专业领域的知识点,并且掌握计算方法和市场行情。对于土建案例题目,要注意理清工程量和费用之间的关系,按照标准进行计算,并注意单位的换算。同时,也要注重实际操作能力的培养,多做练习题和模拟考试,提高解题速度和准确性。最后,对于复习过程中遇到的难点和疑惑,要及时向老师或同学请教,加强交流和讨论,共同进步。只有全面掌握了知识和方法,才能在考试中取得好成绩。祝愿大家都能顺利通过一级造价工程师执业资格考试!